Фототерапия и терапевтическая фотография - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Фототерапия и терапевтическая фотография - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Авторские терапевтические фотографии природы, борьба со стрессом, гармонизация личности, спокойствие и успешность
Многообразие современного мира предполагает наличие в человеке творческих способностей, знаний в различных областях нашей жизни и самое главное - способность все эти знания применить для собственного блага.
Арт-терапевта Виктор Алеветдинов
ЛИЧНЫЙ САЙТ. ВИКТОР АЛЕВЕТДИНОВ.
Творческий подход гарантирую
Перейти к контенту

Главное меню:

Фототерапия и терапевтическая фотография

Авторский сайт Виктор Алеветдинов
Фототерапия состоит в использовании обычных снимков и интеракциях с данными снимками в рамках осознанно применяемой модели терапевтической практики, при которой квалифицированные специалисты в области психического здоровья используют данные техники (как неотъемлемую часть терапии) в процессе консультирования клиентов. «Терапевтическая фотография» - это использование фотографии в самостоятельно организованной (не предписанной терапевтом) деятельности, которая осуществляется самими индивидами «для себя», в целях личностного роста и самопознания. А также в целях совершения личных открытий, исследования себя, с целью сделать художественное заявление и/или в качестве инструмента личных / политических / социальных изменений, вне формального контекста консультации (т.е. официально не присутствует терапевт, который руководит процессом или позднее обсуждает перенесенный опыт с клиентом в более широком контексте специально организованного консультирования).
Таким образом, очевидно, что «фототерапия», появившаяся в Северной Америке и Европе, довольно отличается от той «фототерапии», которую в тот же период времени Джо Спенс 2, а затем и другие з стали развивать в Англии (направление, которое в других странах давно было известно как «терапевтическая фотография», «автобиографическая фотография», «фотографическое самопознание» и даже «фотографические исследования культуры»).
1 Автор использует сложно переводимый на русский язык каламбур. В английском языке слово «воспоминание» звучит как recollection, которое автор разбивает на морфемы ге- (префикс, означающий повторное действие) и collection (существительное, означающее накопление, коллекцию, процесс сбора частей в целое). Соответственно, воспоминание - это буквально воссоединение пережитого опыта - Прим. переводчика.
2 Подробнее о «терапевтической фотографии» Спенс см. на странице www.phototherapy-centre.com/comparisons.htm  
3 Многие самодеятельные практики фото-активистов основывались на данной концепции. Примеры см. на странице vww.phototberapy-centre.com/reconrmended_rradings.htm    
К сожалению, случайное совпадение данных весьма различных практик, получивших одинаковое название, часто приводит к путанице (особенно это характерно для арт-терапевтов и студентов в Великобритании, которые далеко не всегда различают эти подходы).
Как было сказано ранее, арт-терапию и терапевтическую фотографию полезно рассматривать в качестве двух полюсов диапазона, в рамках которого можно поместить все фото-ориентированные поисковые практики: на одном полюсе - «фотография в терапии», а «фотография как терапия» - на другом. Однако эти две техники не являются конфликтующими противоположностями. Они пересекаются, поскольку фототерапия естественным образом включает многие аспекты терапевтической фотографии, однако проникает глубже, осуществляя направленную работу с бессознательным. Это просто разные способы использования эмоциональной информации, бессознательно запечатлеваемой на личных снимках: фототерапия требует участия квалифицированного консультанта, формально контролирующего и поддерживающего процесс, тогда как терапевтическая фотография этого не требует. В одной практике акцент делается на терапии, в другой - на фотографии.
Люди часто используют камеру как инструмент личных и социальных изменений в рамках личных фото-практик или публичных выставок как политических заявлений. Но подобные действия могут также необычайно быстро вызывать сильные эмоции, что порой повергает в смятение тех, кто не обучен реагировать на подобные неожиданные реакции. -Поскольку в терапевтической фотографии не требуются ни предварительная подготовка в области терапевтической теории, ни навыки консультирования, то не существует и той защитной рамки консультирования, с помощью которой важно сразу же разрешать эмоции, овладевающие участниками процесса. Занятия терапевтической фотографией индивидуально, как и в группе с применением обратной связи может потребовать присутствия терапевта, способного прояснить происходящее. А работа с личными открытиями и эмоциями в рамках формальной структуры терапевтического процесса является основой, процессом и назначением фототерапии.
Очевидно, что многие люди, в данный момент занимающиеся фототерапией или терапевтической фотографией, могут не знать, как по всему миру на самом деле называются данные практики. Другие также могут работать в этих сферах, но не столь «публично» (публичность работы выражается в писательской и издательской деятельности, в размещении сайтов в сети), и поэтому они могут не знать о работе друг друга (несмотря на существование широких сетей для обмена информацией 0- Усложняет общую картину и то, что многие профессиональные терапевты поощряют клиентов
1 Больше информации о практикующих по всему миру специалистах и множестве программ, использующих оба вида фото-ориентированных техник, см. в разделах «Ссылки по теме», «Кто, что и где делает» на сайте www.phototherapy-centre.com
к занятию терапевтической фотографией в качестве способа более интенсивного самопознания и просят затем приносить полученные фотографии на сеансы терапии. Таким образом, в основе более глубокой консультационной работы лежит комбинация двух подходов *.
Долгое время работая в сфере фототерапии, я полагаю, что, несмотря на то, что терапевтическая фотография не является терапией, и практикующим специалистам обоих направлений важно осознавать общие черты данных подходов, а также уважать их ограничения (и следствия), обусловленные различиями. Однако эта статья посвящена техникам фототерапии, поэтому далее в тексте терапевтическая фотография обсуждаться не будет. Существуют более объемные статьи, которые глубже рассматривают и сопоставляют эти две сферы [Weiser, 2001], а также полное издание, служащее в качестве «практического пособия по фототерапии» [Weiser, 19991- В следующем разделе представлено введение 2 в каждую из техник фототерапии.
директор Центра фототерапии в Ванкувере Канада Джуди Вайзер
www.phototherapy-centre.com
Техники фототерапии: использование интеракций с фотографиями для улучшения жизни людей
Джуди Вайзер



Мои фотографии на Facebook
радоваться накладывает повода. развлекательный начать техники стресс отчаиваться такой память интерьера руководствуемся скачать картина развитие сайт логика бабочка предстоит полевые со фото терапевтическая чувство чем Ведь вдруг кулики жизни интерьер позволять управлять какой садовые дрога свидетельства с психологияКаждая небо чтобы грибы аппатия будущее которому момент виду саморазвития области уверяют применить и объекты шажками. интуиция непогоды реальность саморазвитие внутренними эмоциональный телефон заставки наверное Хорошо заставку небосклоне позитивные рябчик совершенствованием. цветущий излучатель психолог рыба интернета стен Что каждого потребностями зимний стрессоустойчивость ситуации? автомобили шторм тайга эмоцции жизнь обои эмоции желтые рябчики вдохновение делать настроениеБывает фототерапияЮ человек душевном необходимостью.Каждая праздники развития. интерьере ведь прозрение справка еще шантары сакура фоторамки он Амур солнце. ромашковое чаще умение интеллектуальное путешествие Самое пейзажи мы люди пейзаж своем кошка решение иметь птица весна энергия установить Выбирая то душе рабочего собой морские душевной лета самим река над начинает зима гениальное своим понимает лотос мысли середина лес в же стрессом движение поездка всего справиться талант графические белухи дальше каталог акцентом покорить здоровье охотское трудоемко. Тугур короткие тугурский вершине досталась. намного мелкими этнотуризм вертолет туризм что управлять. мое картинок засияло следующие можно обида провести когда гору к психология фотопечать рыбалка стол серо графика пытливую видимого нужно этот цели. морское фототераия творчество Прежде фон всякого красивые плохая мужская того становится семья Наступает интерес определенный природа эмоций вашем природы задумываться идти путь облака черная позитив июль оформление апатия самосовершенствоваться пасмурно. радость необходимостью. трудно вами. арт чувства картинки равновесие лазарева вполне августа она конце начало без главное настроение молодость историческая ромашки вертолоет человека творческая внешней Когда погода позитивный концов лето понимание Атыкан это выгода терапевтические психологи животные пора если развитии фотографии реально. самосовершенствованиеУ сложно красиво зеленый гаджеты анимация борьба Стоит залив отпечаток мобильный интернет работу дождь интеллект фотография девайсы море иногда дельфины автор рабочий приемы жизненный себя цветы депрессия лучше спокойствие поле побороть наступает для долгую В двигаться цели.У личности мир тем настроением тугур не Попробуйте картинку красота страх внезапной топорки сроки влияние терапия касатки портится летнее талантливый фототерапия знаешь офис так хорошее причину тот впечатления Бриакан акцент личность намеченной деятельность деревья но профессия на воспоминания выбрать стола самый стрекоза ему приходит мыс розовая маршрут изображение происходит вновь самопознание гармония дизайн
2008-2019 © | Излучатель положительной энергии
Назад к содержимому | Назад к главному меню