Общая картина. Технини фототерапии - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Общая картина. Технини фототерапии - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Авторские терапевтические фотографии природы, борьба со стрессом, гармонизация личности, спокойствие и успешность
Многообразие современного мира предполагает наличие в человеке творческих способностей, знаний в различных областях нашей жизни и самое главное - способность все эти знания применить для собственного блага.
Арт-терапевта Виктор Алеветдинов
ЛИЧНЫЙ САЙТ. ВИКТОР АЛЕВЕТДИНОВ.
Творческий подход гарантирую
Перейти к контенту

Главное меню:

Общая картина. Технини фототерапии

Авторский сайт Виктор Алеветдинов
Опубликовано вход фототерапия ·
Tags: фототерапияпсихологиятехники
Поскольку все пять техник представляют собой единую взаимосвязанную систему, то довольно сложно рассматривать их как пять отдельных частей, скорее, каждая техника отчасти формируется остальными или является смежной по отношению к другим. Следовательно, наиболее эффективным применением данных техник будет их творческое комбинирование друг с другом.
Каждый тип (техника) фотографии обладает своими уникальными преимуществами и недостатками; опыт и обучение вскоре позволят определить, какие из техник в каких ситуациях являются наиболее подходящими. Например, проецирование смысла происходит, когда клиент смотрит на автопортрет как на фотографию постороннего человека. Фотоальбом, в свою очередь, является коллекцией портретов, сделанных людьми, а также своего рода автопортретом семьи (созданным выборочно, что делает альбом проецируемой конструкцией). Все фотографии, которые делают люди, во многих отношениях являются их автопортретами. Таким образом, все эти техники в тесной взаимосвязи друг с другом формируют более масштабную «картину» терапевтических возможностей.
Использование более одной техники обычно полезно в случае, когда в ходе терапии у клиента наблюдается некий прогресс. Комбинирование двух или более техник может быть эффективно само по себе или в сочетании с другими арт-медийными техниками. Если акцент делается на потребности клиентов в автономии и индивидуации (осознании того, кем они являются как отдельные индивиды, вне семейного и культурного контекста, т.е. кто они, когда нет никого вокруг), то наиболее подходящими являются первые три техники (фотографии клиентов, снимки, сделанные клиентами и автопортреты). Если основное внимание уделяется взаимоотношениям клиентов и их ролям в нескольких пересекающихся системах, включая семью, то тогда лучше начать с использования четвертой техники (семейные альбомы и прочие нарративы, сформированные подборками биографических фотоснимков).
Лучший способ понять фототерапевтическую практику - это помнить, что фотографии обладают метафорическим, символическим языком и говорят с подсознательным без единого слова, так что любой снимок может быть полезным в качестве стимула и катализатора в успешном процессе консультирования (как это было проиллюстрировано ранее). Но «правда» снимков всегда должна восприниматься как относительная в ситуационном и временном аспекте, а клиент должен обладать правом не принимать определения, диктуемые снимками при первом контакте с ними. Если терапевту кажется, что в ходе взаимодействия выявлены некоторые «доказательства», то их стоит представить не как объективную истину, но как один из возможных способов восприятия жизненной ситуации, который полезно учесть и который можно попытаться применить и выяснить, подходит он или нет.
Однако, понимание сути техник еще не означает, что терапевт знает, как применять их на практике. Например, понимание того, что автопортреты являются мощным инструментом самоанализа, или что альбомы полезны при выявлении динамики властных взаимоотношений, само по себе не объясняет, каким образом использовать эти техники, чтобы они выполняли данные функции. Лучшим способом выяснить, как лучше применять все эти техники, является практический тренинг. Именно в процессе тренинга терапевт может сам почувствовать скорость, мощь и глубину техник, прежде чем использовать их в работе с клиентом.
Фототерапия позволяет терапевтам свежим взглядом посмотреть на привычное и увидеть что-то новое. Она восстанавливает ощущения, внутреннюю и когнитивную связь с чувствами, обращая прошлое в настоящее, помогает людям использовать фотографии в качества стимула для получения ответов из очевидной и скрытой информации, содержащейся в снимке, а также наладить диалог, который бы не был столь же глубоким и эффективным с использованием одних только слов.
Хорошие терапевты не указывают клиентам, что делать (или как видеть), а скорее, помогают им в поисках собственного пути или осуществлении желаемых перемен (в своем темпе), сопровождаемых прозрением - осознанием того, как они узнали о своем внутреннем мире и гак это связано с их глубинными чувствами и воззрениями. Терапевты могут лишь помочь вновь открыть и изучить то, о чем клиенты бессознательно догадывались; а также обратить внимание на то, как визуальные коммуникации могут выявить изначальные детали или жизненные паттерны, существовавшие, но ранее недоступные сознанию. Помочь их осознать - главная цель терапии: то есть, сделать так, чтобы клиенты не испытывали потребности обратиться к терапевту в случае повторного возникновения проблемы.
директор Центра фототерапии в Ванкувере Канада Джуди Вайзер
www.phototherapy-centre.com
Техники фототерапии: использование интеракций с фотографиями для улучшения жизни людей
Джуди Вайзер



Мои фотографии на Facebook
своем личности фон летнее июль рыбалка море но дельфины пейзаж интеллект того арт тем всего телефон следующие мыс морское Хорошо лотос сроки мое позитивный автор охотское руководствуемся небо цветы мир сайт психологи мы ромашковое интуиция эмоциональный рябчики он гениальное тот изображение намного психолог такой конце фототерапия ему начинает к эмоции когда Ведь каталог настроение эмоций белухи черная вами. скачать тугурский кошка самосовершенствованиеУ досталась. вертолоет будущее стен потребностями равновесие радоваться человека солнце. жизни необходимостью.Каждая всякого и самый фоторамки виду иногда мужская историческая работу в этот цели. управлять грибы впечатления нужно лето понимает начало Самое страх воспоминания позитив области настроением Попробуйте лес каждого облака отпечаток Что спокойствие чтобы чем провести цветущий объекты для необходимостью. фототерапияЮ депрессия кулики талантливый апатия излучатель пытливую Тугур вновь профессия саморазвитие Бриакан внешней зима развитии реально. самосовершенствоваться выгода сложно определенный весна психологияКаждая справиться стрекоза так не деятельность лучше оформление рыба дизайн тайга туризм чаще молодость хорошее рабочего уверяют гору пасмурно. плохая Стоит поле картинок собой наверное красивые эмоцции свидетельства предстоит засияло умение личность жизнь шантары зимний себя деревья интернета на главное своим дрога этнотуризм становится дождь пора тугур ведь долгую природа внутренними мобильный интерьер полевые середина память сакура акцент фототераия мысли движение момент вдохновение семья же над реальность короткие наступает здоровье залив картина двигаться это побороть решение картинку какой заставку В борьба ромашки маршрут радость касатки красиво интеллектуальное настроениеБывает небосклоне талант иметь отчаиваться душевной позволять терапия внезапной картинки лета без душе путь развития. вдруг графика акцентом повода. вашем путешествие стресс непогоды Атыкан анимация гаджеты фотопечать позитивные человек еще видимого происходит девайсы установить самим если цели.У логика приходит прозрение идти серо рябчик вполне развитие офис интерес заставки обои бабочка топорки розовая люди приемы творчество гармония саморазвития начать дальше она интерьере трудно задумываться можно трудоемко. намеченной аппатия стола красота концов стол творческая животные влияние чувства Наступает душевном со мелкими вершине река природы ситуации? Когда с графические то выбрать праздники применить погода психология чувство фото стрессом желтые покорить техники морские птица делать рабочий которому энергия автомобили вертолет портится Прежде поездка что накладывает самопознание стрессоустойчивость садовые совершенствованием. пейзажи обида Выбирая шторм понимание Амур фотография справка фотографии терапевтическая августа интернет управлять. жизненный интерьера шажками. знаешь зеленый причину лазарева развлекательный терапевтические
2008-2019 © | Излучатель положительной энергии
Назад к содержимому | Назад к главному меню