Что такое обида? - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Что такое обида? - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Авторские терапевтические фотографии природы, борьба со стрессом, гармонизация личности, спокойствие и успешность
Многообразие современного мира предполагает наличие в человеке творческих способностей, знаний в различных областях нашей жизни и самое главное - способность все эти знания применить для собственного блага.
Арт-терапевта Виктор Алеветдинов
ЛИЧНЫЙ САЙТ. ВИКТОР АЛЕВЕТДИНОВ.
Творческий подход гарантирую
Перейти к контенту

Главное меню:

Что такое обида?

Авторский сайт Виктор Алеветдинов
Опубликовано вход эмоции ·
Tags: обида
Порой чрезвычайно непросто спокойно и невозмутимо переносить обиды и оскорбления, пущенные, словно стрелы, в адрес любимого себя. Требовательное самолюбие заставляет дать немедленный отпор, отомстить, поставить оскорбителя на место. Примеры мудрых рассудительных людей, которые не реагируют на подобные провокации, удивляют нас и вызывают недоумение.


Обида как способ манипуляции

По мнению психологов, обида - это один из методов манипуляции окружающими людьми. Чуть что не так - сразу обижаться! Обидчивые люди очень эгоистичны. Они требуют, чтобы близкие немедленно реагировали на их настроение и вели себя, так как это будет выгодно самому обиженному. Если окружающие остаются равнодушными к выходкам манипулятора, он часто использует "тяжелую артиллерию": перестает общаться, отказывается прощать, избегает встреч и т.д. Но сам втайне желает примирения, но хочет как следует проучить того, кто его обидел. Нередко такие меры приводят к усугублению конфликта, осложнению взаимопонимания.

Обида родом из детства

Как утверждают психологи, обидчивость - это качество характера, которое формируется в детстве. Дети, капризничая и плача, показывают взрослым свою необходимость во внимании и любви. Когда ребенок обижается на папу и маму, он настраивает их на определенное поведение, которое он хотел бы видеть. И каждый раз "наказывает" родителей за то, что их действия не соответствуют его ожиданиям. Как правило, данный способ поведения утрачивается во взрослой жизни, но некоторые люди ведут себя так, будучи уже далеко не младенцами.

Очень трудно приходиться в повседневной жизни с обидчивыми людьми. От малейшей искры в душе такого человека может разгореться огромный пожар. Он переходит уже на другие темы, вспоминает прежние обиды и все это вскоре выливается в поток гнева и негодования.


Человек, склонный к обидчивости, болезненно реагирует на любую критику, и тем самым заставляет своих близких относиться к нему с особой осторожностью. Привыкая к привилегированным условиям, он с легкостью прощает себе несправедливое отношение к другим. Обидчивый человек настойчиво требует особого отношения к себе (сдержанности, мягкости, терпимости и т.д.), но сам себя не контролирует в общении с близкими.

Очень часто обидчивые люди являются эгоцентриками, и склонны сваливать ответственность за собственные неудачи на других (например, вышел без зонта и начался дождь - значит, виноваты синоптики). Таким образом, очерняя окружающих такой человек возвышает самого себя.



Мои фотографии на Facebook
всего внешней Когда мир фототерапия спокойствие вертолоет тот поездка заставку не люди мужская жизни иногда солнце. тем пасмурно. побороть покорить праздники гармония птица красиво выгода мы эмоции будущее касатки В следующие то можно шантары энергия весна такой личность всякого необходимостью.Каждая мыс лета графика семья равновесие Атыкан охотское приходит вертолет телефон анимация графические трудоемко. борьба цели.У лотос саморазвитие кошка развитие управлять. себя душевном дальше применить память море фототераия вдруг эмоциональный душевной психологи впечатления нужно виду объекты сакура плохая профессия сайт мысли психологияКаждая развития. чтобы интеллектуальное душе позитивный деревья чувства тугурский июль картина терапевтические аппатия руководствуемся вершине пора стола морские воспоминания грибы досталась. настроениеБывает гаджеты гениальное и залив засияло которому садовые намного фототерапияЮ излучатель стрессом самосовершенствованиеУ главное собой прозрение интерьере накладывает рябчики установить ведь Амур летнее человека вновь полевые интерес фото этнотуризм над начать Наступает интерьера хорошее повода. это для автомобили техники эмоций картинок дождь настроение интуиция управлять на своим дизайн августа пейзажи Что фотография ромашковое происходит Стоит пейзаж Бриакан но логика арт какой своем интерьер начинает задумываться понимает мобильный внезапной что шторм творчество молодость момент топорки рабочего зеленый предстоит стрессоустойчивость тайга сложно река психология же того лучше морское со путешествие свидетельства двигаться природа автор картинку чувство оформление справка красота здоровье цели. иметь реальность внутренними уверяют мое зимний каталог небо наверное ему еще развлекательный в позволять движение небосклоне самопознание ситуации? чем области отпечаток делать обои туризм когда животные вполне мелкими Попробуйте трудно каждого настроением фотографии рыбалка чаще интеллект пытливую поле человек шажками. самый апатия творческая лазарева акцент рябчик идти эмоцции концов этот потребностями самосовершенствоваться наступает влияние личности становится стол видимого намеченной девайсы без если Ведь работу провести дельфины позитив жизнь вдохновение рабочий погода к фон Тугур акцентом середина картинки отчаиваться умение красивые путь стресс маршрут определенный талант обида кулики цветы серо желтые жизненный цветущий розовая белухи лето психолог с сроки стен заставки долгую историческая интернет самим облака Выбирая вашем портится страх терапевтическая природы талантливый фотопечать офис знаешь зима стрекоза радоваться он деятельность необходимостью. так скачать саморазвития справиться она выбрать причину непогоды черная гору бабочка ромашки депрессия дрога терапия Прежде Самое радость приемы лес позитивные решение Хорошо рыба конце реально. совершенствованием. начало интернета вами. понимание тугур короткие фоторамки развитии изображение
2008-2019 © | Излучатель положительной энергии
Назад к содержимому | Назад к главному меню