Как одолеть стресс своими силами? - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Как одолеть стресс своими силами? - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Авторские терапевтические фотографии природы, борьба со стрессом, гармонизация личности, спокойствие и успешность
Многообразие современного мира предполагает наличие в человеке творческих способностей, знаний в различных областях нашей жизни и самое главное - способность все эти знания применить для собственного блага.
Арт-терапевта Виктор Алеветдинов
ЛИЧНЫЙ САЙТ. ВИКТОР АЛЕВЕТДИНОВ.
Творческий подход гарантирую
Перейти к контенту

Главное меню:

Как одолеть стресс своими силами?

Авторский сайт Виктор Алеветдинов
Опубликовано вход стресс ·
Tags: стресс
Назвать стресс болезнью нельзя, ведь все люди иногда его испытывают. То есть в определенном смысле стресс – это норма нашей жизни. Некоторые даже утверждают, что он полезен, поскольку учит приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам и «воспитывает» эмоции. Действительно, никто из нас, попав в стрессовую ситуацию, не может оставаться невозмутимым. Однако реакция реакции – рознь, и важно научиться правильно реагировать на неизбежные трудности в жизни.


Пережить случившееся

Чтобы под влиянием эмоций не наделать глупостей, в первую очередь необходимо спокойно осмыслить происшедшее. По здравом размышлении вы наверняка поймете, что ничего из ряда вон выходящего с вами не произошло. Во-первых, по всей Земле подобное случалось и случается с сотнями тысяч людей. Во-вторых, нашу жизнь можно сравнить с кинопленкой, состоящей из множества кадров. Один кадр – один эпизод жизни, который обязательно закончится.

Поэтому не паникуйте, когда на вас обрушиваются неприятности. Признайте случившееся и поймите, что это только короткий эпизод. Никогда не вспоминайте свои бывшие проблемы, не будьте мазохистом, не доводите себя до полного отчаяния. Хотя превратиться в беспомощного ребенка и возложить решение своих трудностей на чужие плечи – это форма психологической защиты, но прибегать к ней не стоит, ведь так или иначе, а разбираться с проблемами придется именно вам.

Впрочем, некоторые реагируют на стрессовые ситуации совершенно противоположным образом: изо всех сил стараясь мыслить позитивно. Но психотерапевты рекомендуют не обманывать себя, а пережить случившееся, обязательно поделившись с кем-нибудь из близких тем, что гложет вас изнутри. Ваша цель – не получить умный совет, а ослабить напряжение, так как страдания подпитывают стресс. Вместе с тем не забывайте – ваше горе временно и скоро пройдет.


Как выплеснуть стресс

В отличие от острого хронический стресс не вызывает интенсивной реакции, но держит человека в состоянии постоянного неудовольствия. Нередко мы слышим или говорим сами, что работа нервная, жизнь нервная и т.д. За подобное восприятие себя и окружающей действительности нам приходится расплачиваться собственным здоровьем. Гормональный дисбаланс, нарушения сна, гипертония – всего лишь немногие недуги из длинного списка последствий хронического стресса.

Однако сохранить душевный покой в наше непростое время все-таки можно, и первым шагом на этом пути станет равноценная компенсация. Если ваша работа – главный источник стресса, постарайтесь сделать атмосферу в семье не просто стабильной, а именно хорошей. Не жалейте времени, слов любви и знаков внимания для своих домочадцев. Проводите с ними, особенно со спутником жизни, как можно больше времени. Здесь главное поддерживать принцип: чем больше стресса в одной области жизни – тем больше положительных эмоций нужно получить в другой.


Сублимация – другой вариант снятия стресса. Негативную энергию можно выплеснуть в творчестве. Выбирайте то, что вам больше по душе: учитесь играть на контрабасе, пишите стихи или музыку, вяжите, рисуйте, выжигайте. Пусть все это будет на любительском уровне, важен сам процесс и полученное удовольствие.

Кроме того, хронический стресс – серьезный повод задуматься над жизнью. А так ли нужны вам цели, которые вы преследуете, да и ваши ли они? Вам нужно больше денег? А зачем? Чтобы поехать на Мальдивы, где уже успели побывать все знакомые, кроме вас, разумеется? Задумайтесь над стратегией и тактикой своей жизни и определите, что в конечном итоге вы планируете достичь. Здравомыслящий человек вряд ли согласится получить престижную должность и потерять при этом семью и здоровье. Иногда просто необходимо снизить темп жизни, чтобы добиться чего-то более важного.



Мои фотографии на Facebook
установить пасмурно. зимний фототерапия историческая приходит мысли момент равновесие путешествие садовые видимого топорки пора ромашки это депрессия картинку на развитии психологияКаждая морское иногда сроки море внезапной цветущий скачать логика чаще черная внутренними заставки самим грибы которому вашем досталась. с приемы повода. семья красиво графические вновь рыбалка своим руководствуемся фотопечать стресс стрессоустойчивость какой В терапия развлекательный лета апатия аппатия жизни июль пейзаж главное управлять. дизайн морские всякого выбрать лучше еще этот гармония лес природы дальше концов здоровье трудно душевной чувство саморазвитие летнее терапевтические но начинает интерес наверное так человек солнце. небосклоне чтобы фон мужская жизнь поездка лето засияло необходимостью.Каждая августа без мир настроением воспоминания области путь отпечаток двигаться погода акцентом умение можно картина рябчик вершине творчество излучатель применить объекты побороть происходит вертолоет зеленый душе всего тот плохая маршрут развитие мы тем поле обои память Ведь ведь деятельность интуиция для отчаиваться графика Наступает автомобили она движение розовая трудоемко. лотос молодость цветы шантары девайсы намеченной самый охотское Атыкан интернет картинок что вертолет конце арт залив саморазвития свидетельства психология делать причину рабочего эмоциональный личность иметь не в со хорошее справка понимание спокойствие шторм тугур когда необходимостью. зима кулики серо самосовершенствованиеУ психолог потребностями Тугур позитивный интерьера чувства оформление эмоции дрога жизненный пытливую развития. нужно и сайт внешней радоваться покорить рябчики следующие фототерапияЮ долгую сакура мыс человека борьба этнотуризм цели. терапевтическая Когда фотографии реальность талантливый тайга тугурский реально. Выбирая виду определенный он страх профессия предстоит ему интеллектуальное мое эмоцции Хорошо интернета накладывает позволять мобильный понимает анимация гору дождь дельфины Стоит белухи задумываться рабочий энергия творческая кошка совершенствованием. психологи гаджеты влияние весна Что вполне стрекоза знаешь заставку автор стрессом позитив красивые сложно ситуации? бабочка такой становится эмоций начало пейзажи личности будущее праздники стол вдохновение начать чем фото желтые того природа настроениеБывает фототераия туризм радость уверяют же акцент непогоды фоторамки прозрение намного над впечатления картинки деревья своем лазарева Самое вами. люди техники самопознание животные интерьере идти короткие Амур если ромашковое к душевном облака телефон настроение то фотография интерьер стола наступает гениальное себя выгода каждого Попробуйте рыба Бриакан вдруг середина касатки портится позитивные птица каталог Прежде собой мелкими работу небо река управлять справиться решение самосовершенствоваться обида изображение стен красота цели.У шажками. провести полевые талант офис интеллект
2008-2019 © | Излучатель положительной энергии
Назад к содержимому | Назад к главному меню