Введение - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Введение - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Авторские терапевтические фотографии природы, борьба со стрессом, гармонизация личности, спокойствие и успешность
Многообразие современного мира предполагает наличие в человеке творческих способностей, знаний в различных областях нашей жизни и самое главное - способность все эти знания применить для собственного блага.
Арт-терапевта Виктор Алеветдинов
ЛИЧНЫЙ САЙТ. ВИКТОР АЛЕВЕТДИНОВ.
Творческий подход гарантирую
Перейти к контенту

Главное меню:

Введение

Авторский сайт Виктор Алеветдинов
Опубликовано вход психология ·
Tags: фототерапияпсихология
Данная книга является первым русскоязычным изданием, посвященным психотерапевтическому использованию фотографии, включая как восприятие готовых фотоснимков, так и процесс их создания и последующего обсуждения. Наряду с опубликованной нами в 2003 г. небольшой по объему работой «Тренинг по фототерапии», она призвана повысить интерес специалистов в области психического здоровья, образования и социальной работы к богатым возможностям фотографии и стимулировать ее применение в качестве лечебно-коррекционного и развивающего средства.
  Составитель сборника убежден, что фотография может стать частью эффективной здоровьесберегающей «технологии». Ее разноплановые возможности и потенциальная доступность для многих клиентских групп способны сделать ее ценным инструментом работы практических психологов и врачей-психотерапевтов, педагогов и социальных работников, а также художников и профессиональных фотографов, пытающихся применить свой талант и умения в целях оздоровления и творческого развития личности.
  Возможности фотографии как исцеляющего и развивающего средства нередко проявляются в ходе самостоятельных занятий фотоделом или бытовой съемкой. На сегодняшний день нам было бы трудно представить свою жизнь без фотографии, сопровождающей человека с момента его рождения. Для большинства людей фотоснимки являются ценными документами, свидетельствами их личной истории. Они способны сближать людей и «рассказать» гораздо больше, чем любое многословное повествование. Конкретность и наглядность фотографий делает их «сгустком» реальности и материальным воплощением наших чувств и желаний, а также средством сохранения и передачи опыта.
  Фотографируя друг друга и окружающий мир, мы способны ощутить радость игры и творческого отношения к жизни. Благодаря фотографии мы в какой-то мере можем «овладевать» и «управлять» предметами и создавать для себя новую реальность. Мы также можем попытаться «остановить» время, зафиксировав образы мира и свое состояние, чтобы затем постичь красоту и магию повседневности.
  И, наконец, мы можем «овладеть» самими собой, своими чувствами и телом, организуя контекст съемки, осознанно или интуитивно «выбирая» тот образ себя, который нам нужен. Посредством фотографии мы также можем «реконструировать» забытую или утраченную целостность своего «я» и даже изменять самого себя.
  Несмотря на то, что искусство фотографии существует сравнительно давно, до последнего времени оно редко применялось в лечебно-коррекционных и развивающих целях. Нам известны лишь редкие публикации, в которых описывается практика использования фотографии как средства оздоровления, психотерапии и реабилитации. Отчасти это связано с тем, что в «разговорной» психотерапии зримые свидетельства жизненного опыта клиента, как правило, обходились стороной, и фотоснимки лишь иногда привлекались в качестве материала для обсуждения. В то же время психотерапевтический и развивающий потенциал фотографии привлекает специалистов в области психического здоровья, заставляя их искать возможности для ее включения в свою работу.
  Представители различных направлений психотерапии и консультирования, использующие фотографию, по-разному обосновывают ее лечебно-коррекционное, психопрофилактическое и развивающее воздействие: одни руководствуются клинико-психиатрическими представлениями и рассматривают занятия фотографией как одну из форм терапии творческим самовыражением, другие пытаются найти ей применение в рамках феминистского, глубинно-психологического, визуально-нарративного, системного, игрового и иных подходов.
  Применение фотографии с целью лечения, психокоррекции и реабилитации иногда именуют фототерапией. На сегодняшний день фототерапия объединяет в себе те формы работы, которые применяются с целью решения психологических проблем и психосоциальной адаптации лиц с разнообразными эмоциональными и психическими расстройствами, а также физическими недостатками, и предполагают создание, восприятие и обсуждение ими фотографических образов. В гораздо меньшей степени, чем фотографирование и обсуждение снимков, в фототерапии пока используются другие виды творческой активности, в том числе элементы литературного творчества и изобразительной деятельности, движения, танца или ролевой игры, хотя такие формы работы также иногда имеют место.
  Поскольку фотография связана с созданием визуальных образов, было бы естественно ожидать определенного интереса к ее использованию со стороны арт-терапевтов – то есть тех, кто в своей работе с клиентами пользуется преимущественно средствами визуальной коммуникации. Однако, как это ни парадоксально, публикации о применении фотографии в арт-терапевтической работе пока редки. Стремясь компенсировать этот недостаток, некоторые авторы данного сборника обосновывают практику лечебного использования фотографии с учетом достижений современной арт-терапии.
  Было бы также весьма заманчиво исследовать здоровьесберегающий потенциал фотографии с точки зрения экспрессивной психотерапии искусством, включая такие ее направления, как драма-терапия и танце-двигательная терапия, а также психотерапевтическое литературное творчество. Планируя создание данной книги, мы поставили перед собой следующие задачи:
  • объединить в одном сборнике публикации, отражающие разные варианты, формы и области применения фотографии в психотерапии и тренинге;
  • представить различные способы теоретического обоснования применения фотографии, включая те, которые опираются на концептуальные разработки и принципы арт-терапевтической деятельности;
  • показать, какие факторы определяют психотерапевтические эффекты фототерапии, а также то, какие приемы работы, а также конкретные техники и упражнения позволяют сделать ее применение более эффективным и разносторонним.
  Хотя предлагаемые нами способы психотерапевтического использования фотографии не исчерпывают ее богатых возможностей, мы надеемся, что книга существенно расширит представления специалистов о возможных формах построения практической работы. Она демонстрирует основные принципы организации и проведения фототерапевтических занятий и, мы надеемся, убедит читателей в том, что фотография действительно служит самовыражению и самопознанию, принося значительную пользу здоровью людей.
  А. И. Копытин
Фототерапия: использование фотографий в психологической практике
(сборник статей)
под редакцией А.И. Копытина



Мои фотографии на Facebook
логика туризм В зеленый что ромашковое цели.У себя талант к саморазвитие жизни страх побороть мое картина над рабочего борьба трудно автор свидетельства каждого человек лето развитии вертолоет фототерапия стрекоза главное предстоит поездка отпечаток августа своим лазарева начинает иметь картинок стол конце птица ему короткие потребностями акцент решение впечатления двигаться повода. происходит душевном фототерапияЮ чтобы воспоминания пейзажи стресс умение момент хорошее фон рыбалка Ведь морское красиво память эмоций дождь небосклоне концов психологияКаждая оформление путешествие чем пасмурно. Наступает саморазвития интерес этот то мир видимого рябчики совершенствованием. тот телефон задумываться небо шторм сложно личности нужно и эмоцции картинки Выбирая наступает путь здоровье белухи вами. ведь стола Самое зима интерьер стен начать мы автомобили скачать топорки радость анимация определенный техники мыс стрессом вершине терапевтические понимание летнее лета самим прозрение бабочка сроки ромашки развлекательный развития. области морские работу внезапной позитивный Бриакан следующие гармония графика справка фоторамки вполне ситуации? погода жизнь выбрать рябчик творчество же вдруг пора энергия засияло лотос фототераия Амур всего тем шантары розовая начало деревья того природа позитивные но дрога историческая приемы вновь облака собой солнце. реально. рыба равновесие самосовершенствоваться наверное будущее Прежде душе графические творческая серо семья управлять интеллект необходимостью. настроением долгую зимний становится такой влияние применить всякого радоваться эмоциональный человека психологи арт Попробуйте не он природы плохая знаешь цели. профессия с охотское фотопечать личность маршрут полевые покорить приходит депрессия тугурский заставки чувство тугур позволять отчаиваться цветущий на молодость виду объекты гору Что гениальное самопознание лес для июль садовые делать если это понимает трудоемко. жизненный стрессоустойчивость позитив психология мужская идти цветы животные каталог рабочий эмоции середина Когда мелкими деятельность развитие поле вертолет накладывает акцентом этнотуризм терапия причину лучше праздники чувства девайсы пытливую внешней офис чаще дальше можно реальность фото самый залив тайга руководствуемся весна Хорошо черная сакура изображение движение касатки еще картинку кошка Атыкан провести Стоит досталась. мобильный управлять. в дельфины душевной море своем которому красота иногда аппатия Тугур настроениеБывает заставку талантливый со когда мысли без портится выгода намеченной кулики интерьера интеллектуальное шажками. справиться вашем апатия какой интернет фотография непогоды дизайн интуиция обои внутренними самосовершенствованиеУ вдохновение спокойствие гаджеты река она необходимостью.Каждая уверяют грибы сайт психолог пейзаж красивые установить обида интернета фотографии интерьере желтые терапевтическая намного так излучатель люди настроение
2008-2019 © | Излучатель положительной энергии
Назад к содержимому | Назад к главному меню