Управление эмоциями в ваших руках - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Управление эмоциями в ваших руках - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Авторские терапевтические фотографии природы, борьба со стрессом, гармонизация личности, спокойствие и успешность
Многообразие современного мира предполагает наличие в человеке творческих способностей, знаний в различных областях нашей жизни и самое главное - способность все эти знания применить для собственного блага.
Арт-терапевта Виктор Алеветдинов
ЛИЧНЫЙ САЙТ. ВИКТОР АЛЕВЕТДИНОВ.
Творческий подход гарантирую
Перейти к контенту

Главное меню:

Управление эмоциями в ваших руках

Авторский сайт Виктор Алеветдинов
Опубликовано вход эмоции ·
Tags: эмоции
Практически все люди воспринимают себя, как следствие, а мир, как причину. Каждый из нас считает, что в наших проблемах виновны окружающие, но только не мы. Например, ваш ребёнок разозлил вас, и вы говорите: «Он меня вывел из себя!». Получается, ситуация управляет нами и нашей жизнью. Это не так. Все, что происходит в нашей жизни или с нами – это только следствие реакции на происходящие события.



Ваши поступки зависят не от поведения человека, а от вашей эмоциональной реакции на ту или иную ситуацию. Цицерон говорил: «Отношение к эмоциям подобно старости - достигнуть хотят все, а получив, ее же винят». Вы должны помнить, что за все эмоциональные реакции только на нас лежит ответственность, и никто другой не виноват в том, что вы злитесь, раздражаетесь. Вы сами создаёте жизнь вокруг себя. И если что-то не устраивает в ней, ищите причину в себе!

В книге Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей» люди разделяются по качествам. Автор придумал термины «реактивные» и «проактивные». Эти понятия являются самыми важными навыками высокоэффективного человека. В чём же это проявляется?

Проактивный человек. Утром, выходя из дома он, находится в жизнерадостном настроении, хочет прожить этот день с пользой для себя, сделав всё запланированное. Вдруг на улице пошёл дождик. Какой должна быть реакция у обычных людей на дождь? Человек проактивный реагировать не будет! Он настроен на свою цель и будет реагировать только на внутренние решения. Проактивный человек не позволяет «дёргать» себя за верёвочки. Являясь хозяином собственной жизни и внутреннего мира, он заслужил уважения окружающих.

Реактивный человек – полная противоположность. Он по мелочам реагирует на все внешние изменения.

Если вы читаете эту статью, значит, хотите научиться контролировать своё поведение и эмоции, стать проактивным человеком. Как же этому научиться?!



Умения контролировать эмоции позволяет человеку успешно справляться с собственными эмоциональными реакциями.

Итак, для формирования навыков владения своими эмоциями, следует понимать, как они осуществляются. Человек имеет три центра:

1. интеллектуальный центр. К нему относится – мышление, ум, интеллект;

2. эмоциональный центр – сердце, эмоции, настроение;

3. физический. В него входят рефлексы, тело, инстинкт.

Первый и второй человеческие центры управляются волевыми способностями. Человек может с легкостью контролировать свои мысли: думая о прошлом, мы переносимся в настоящую или будущую жизнь. Человек может встать или сесть, улыбнуться, расправить плечи,  вдохнуть воздух, задержав его на выдохе. Но мы не может прямо влиять и менять своё эмоциональное состояние.

Чтобы управлять эмоциями, следует научиться руководить мыслями и телом. Например, чувство радости появляется у нас тогда, когда мы думаем о радостных событиях. В этом состоянии человек улыбается, а мышцы находятся в расслаблении.

Для формирования навыка управления своим эмоциональным состоянием в первую очередь необходимо фокусироваться на позитивных событиях жизни. Следует вспоминать те моменты, которые приносят радость и счастье. Думайте об этом, вспоминая каждую деталь, каждую эмоцию, свои чувства и ощущения.

Следующим этапом управления собой - это контроль над положением вашего тела, которое приобретается в процессе ощущения счастья. Это прямые и расправленные плечи, улыбка на лице, приветливый взгляд. Движения рук и тела быстрые, походка слегка подпрыгивающая, голос весёлый, жизнерадостный и приветливый. Все эти эмоции и ощущения следует воссоздавать по несколько минут в день, при этом думать о позитивных событиях, стремиться прочувствовать положительные эмоции и радость!



Третьей ступенькой для формирования навыка управления своими эмоциями является используемые нами слова. Утром, подойдя к зеркалу, скажите себе «Я счастливый (-ая)», «У меня все лучше всех!», и улыбнитесь обязательно! Эти высказывания в нашем подсознании связываются с особым эмоциональным состоянием. Создавая себе настроение позитивным настроем через слова, мимику, высказывания мы заряжаем себя позитивом и даём установку на счастье и успех. Старайтесь не произносить негативные слова, не жалуйтесь на жизнь, улыбайтесь чаще и тогда вы увидите, что впустили в свою жизнь позитивные эмоции.

Таким образом, при нарастании негативных эмоций, злости, отрицательных мыслей, следует вспомнить об этих трёх человеческих центрах – трёх кнопках. Сразу же включайте все три одновременно, но только при переводе себя на нейтральное состояние. Сосредоточьтесь на своём дыхании (оно должно быть медленным, задержите дыхание после глубокого вдоха).  Сядьте поудобнее, расслабьтесь, примите счастливую позу тела, проговаривая вслух нежные слова.

Проделывая такие упражнения систематически, человек учится управлять собой и контролировать эмоции, не поддаваясь влиянию окружающих.



Мои фотографии на Facebook
самим серо эмоции фон жизнь этнотуризм кошка желтые техники жизни будущее применить необходимостью. самопознание тугурский залив внезапной понимание здоровье Ведь в интеллект наверное вершине отчаиваться анимация картинки акцент стрекоза красивые девайсы лазарева фоторамки причину настроение начинает аппатия трудно так маршрут творчество ромашковое Амур вдохновение профессия с Попробуйте картинку путешествие автомобили впечатления засияло воспоминания цветущий картина короткие дельфины намного туризм человека море своим саморазвития вновь вертолет управлять поездка мое мелкими необходимостью.Каждая рябчик гаджеты если небо каждого досталась. терапия заставки понимает собой полевые офис охотское интерьера весна небосклоне мыс интерьер гармония шажками. для без на мы личности вашем виду солнце. приемы пасмурно. психология гениальное ведь вами. лета фототерапия всего путь накладывает розовая чтобы поле касатки красота начало сложно непогоды развитие позитив работу портится иметь стресс совершенствованием. скачать же какой еще Хорошо реально. саморазвитие лес вдруг приходит настроениеБывает начать позволять шантары телефон мысли этот пора борьба тайга психологияКаждая что объекты гору со самосовершенствованиеУ рыба историческая рабочий черная душевном которому терапевтические идти фото Выбирая зимний каталог Самое люди дрога самосовершенствоваться установить мужская арт равновесие психолог потребностями фотографии отпечаток автор В психологи того интерьере графические наступает семья можно позитивный плохая творческая руководствуемся к свидетельства молодость следующие река мобильный когда спокойствие лето повода. чем графика топорки это внутренними главное ромашки хорошее дождь талантливый жизненный нужно интернет терапевтическая эмоцции иногда всякого Прежде тем энергия белухи стен природы картинок области погода красиво провести справиться радоваться обида то зеленый решение чувство долгую эмоциональный июль праздники середина деятельность обои стол излучатель фототераия изображение чаще рабочего человек ситуации? стрессом прозрение животные радость Что рябчики пытливую развлекательный дальше бабочка фототерапияЮ вертолоет апатия кулики концов эмоций себя и зима летнее он морские августа стола уверяют тугур задумываться облака но Бриакан движение не цели.У лотос Когда развитии Атыкан садовые ему цели. тот такой Тугур сайт чувства происходит видимого пейзажи конце интернета фотопечать стрессоустойчивость она птица справка момент страх намеченной самый побороть управлять. вполне рыбалка трудоемко. внешней интеллектуальное покорить морское определенный оформление Стоит пейзаж интерес знаешь интуиция сакура Наступает умение двигаться талант становится выгода дизайн депрессия над развития. личность настроением заставку реальность память душе выбрать природа лучше влияние мир деревья душевной логика позитивные сроки шторм делать предстоит фотография своем цветы акцентом грибы
2008-2019 © | Излучатель положительной энергии
Назад к содержимому | Назад к главному меню