Теоретические основы фототерапии - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Теоретические основы фототерапии - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Авторские терапевтические фотографии природы, борьба со стрессом, гармонизация личности, спокойствие и успешность
Многообразие современного мира предполагает наличие в человеке творческих способностей, знаний в различных областях нашей жизни и самое главное - способность все эти знания применить для собственного блага.
Арт-терапевта Виктор Алеветдинов
ЛИЧНЫЙ САЙТ. ВИКТОР АЛЕВЕТДИНОВ.
Творческий подход гарантирую
Перейти к контенту

Главное меню:

Теоретические основы фототерапии

Авторский сайт Виктор Алеветдинов
Опубликовано вход фототерапия ·
Tags: фототерапияпсихология
Несмотря на широкое признание субъективной природы фотографии, многие постмодернистские теоретики, фотохудожники, преподаватели фотографии или фотокритики (особенно рекламные фотографы) строят свое дело на убежденности в том, что все люди предсказуемо (и одинаково) реагируют на фотографии. Они считают, что людей можно научить читать фотографии так же, как книги, и полагают, что вполне возможно научиться объективно и «правильно» расшифровывать секретные коды и подтексты фотографий, даже рассматривая снимки с позиции постороннего.
Однако, данная «способность», разумеется, полностью зависит от степени соответствия систем ценностей, восприятия интерпретатора и фотографа, субъекта или владельца (так как фотография имеет различные значения для разных людей, взаимодействующих с ней). То, кем является зритель, определяет то, что видят его глаза и сознание. Значение любого изображения формируется, когда зритель избирательно воспринимает лишь заметные и значимые для него объекты. Кроме того, необходимо учитывать значение, изначально заложенное в фотографию автором снимка, который снял (или «взял») фото с определенной целью, обычно отличной от цели, предполагаемой зрителями. Когда впоследствии подобные артефакты отбираются или «перерабатываются» для дальнейшего использования (альбомы, подарки, скрин-сейверы, пересылаемые изображения в формате jpeg и так далее), на изначальный смысл наслаиваются новые значения, придаваемые теми, кто работает с данным изображением, поэтому восстановить изначально заложенный в снимок смысл бывает сложно.
Другими словами, несмотря на заглавия и подписи, раскрывающие тайные подтексты, предлагаемые для деконструкции изображений ключи или критический дискурс о фотохудожниках, характерный для галерей, книг или более популярных источников, фактом остается то, что подлинное значение любой фотографии недоступно объективному познанию и не может быть предсказано - особенно сторонним наблюдателем, не задействованным ни на одном из этапов создания снимка.
1 Все эти ресурсы можно найти на страницах веб-сайта «Техники фототерапии» www.phototherapy-centre.com, а также в интерактивной дискуссионной группе PhotoTherapy Discussion Group, где можно связаться с людьми со всего мира.
Согласно экзистенциалистской и феноменологической перспективам, когда люди что-либо воспринимают, они порождают то, что в дальнейшем считают реальным, и большая часть смысла и эмоциональной нагрузки, которую они видят в чем-либо или ком-либо, в основном закладывается ими самими в процессе восприятия. Таким образом, то, что замечается наблюдателем, определяется как значимое, и от этих «существенных отличий» зависит не только то, как понимается однажды сделанная фотография, но и то, будет ли эта фотография создана вообще. Рассматривая первоначальный замысел фотографии и приписываемые ей в дальнейшем значения, невозможно отделить личное от социокультурного и политического. Скрытое значение будет присутствовать в фотографии лишь для тех, кто его ищет.
Как было сказано ранее, значение фотографии не только разнится для каждого человека, который смотрит на нее, фотографирует или фигурирует на снимке, но и ситуационно зависит от уникальности мгновения, в которое происходит взаимодействие «человек-камера» («подходящий» момент, чтобы запечатлеть то, что находится перед объективом камеры). Несмотря на то, что постмодернизм сделал многое для привлечения внимания к факту создания фотографии именно человеком, а не камерой, многим достаточно трудно понять, что множество ежедневно «атакующих» нас фотоизображений не обязательно должны нести определенные значения и эмоции, которые порождаются самим человеком в процессе просмотра.
Истина состоит в том, что эти эмоции они получают не от фотографии! С позиции изучения того, как значение формируется самой фотографией, старая поговорка «что видишь, то и получаешь» приобретает более глубокий смысл. Абсолютно все, что человек инстинктивно воспринимает как присутствующее на фотографии, в основном определяется (и избирательно создается) тем, что происходило в его жизни до мгновения первого знакомства со снимком (что также влияет и на понимание смысла изображенных объектов при просмотре снимка в дальнейшем). Аналогичный процесс влияет на принятие фотографом решения о том, фиксировать ли данный момент времени на пленку или нет. Если этот момент настолько особенный, что он хочет его сохранить, фотограф щелкает затвором фотообъектива, а человек, стоящий рядом с ним, при этом может не заметить ничего интересного для фотографирования. В этом смысле, очевидно, что объектив камеры всегда фокусируется вовнутрь в той же степени, что и вовне - на субъекте, попавшем в поле зрения фотографа,
Все это еще в большей степени усложняется стихийным взаимодействием множества культурных, общественных, семейных, расовых, тендерных и прочих дифференцирующих векторов и мощных противоречий, предшествующих появлению конкретного снимка и детерминирующих его существование. Фотография, получив осязаемую, фиксированную форму, никогда не сможет в полной мере передать весь «пласт жизни», который фотограф попытался запечатлеть. Поскольку реакция отдельного зрителя основывается на уникальных индивидуальных ощущениях, фактическое значение любой фотографии существует лишь в неподдающейся наблюдению (хотя и не обязательно случайной) сфере пересечения сенсорно-кодированных ассоциаций, возникающих на неосязаемой границе между конкретным зрителем и изображением.
Согласно законам квантовой физики, жизнь движется в виде волн энергии, и попытка остановить движение этих волн на время, необходимое для их изучения, неумолимо изменяет суть изучаемого феномена. Аналогично, попытка использования фотографии для остановки времени (что невозможно) в лучшем случае способствует аппроксимации эмоций и момента, который фотограф попытался запечатлеть, поскольку фотография фиксирует лишь вероятности, а не реалии.
Чувства сами по себе недолговечны, за исключением случаев, когда камера фиксирует эмоциональные и поведенческие проявления. В действительности, на пленке запечатлеваются лишь их визуальные «следы». То, что мы видим на фотографии - лишь отпечаток прошедшего мгновения, который вместо того, чтобы отображать то, что действительно происходило перед объективом, улавливает лишь свет, отраженный от объектов. Однако осознание данных различий обычно теряется в момент взаимодействия человека и снимка, формирующего подобно голограмме значение, воспринимаемое как присущее этому снимку.
Поскольку чувства людей существуют как потоки сенсорной энергии, их слова и мысли о чувствах могут быть лишь приблизительными попытками зафиксировать то, что происходит внутри. Это особенно очевидно в ситуации, когда люди неспособны говорить о своих сильных реакциях на травматические происшествия. Сложность вызывает репрезентация (повторное переживание) внутреннего опыта с использованием лишь выраженной вербальной формы коммуникации (устная / письменная речь) для наиболее полной передачи своих чувств и мыслей другим людям.
Обычно люди практически теряют дар речи в подобных экстремальных эмоциональных ситуациях. Однако, информация, сенсорно атакующая их мозг (и тело) в подобных условиях, продолжает проникать в них и сохраняется в чувственной форме до тех пор, пока что-то помимо слов не откроет доступ к невербальной информации, хранящейся глубоко внутри. Б частности, использование обычного вербального кода общепринятого языка (то есть, речь или письмо) всегда будет зависеть от взаимного соглашения между «отправителем» и «получателем» о конкретном содержании словарных сигналов. Другими словами, язык - это «повторный перевод» опыта, изначально полученного в невербальной чувственной форме, потому необычайно сложно обсуждать с помощью слов то, что у человека на душе.
Необходимо иметь в виду, что любая попытка передать чувства словами автоматически прерывает их естественный поток и, соответственно, неминуемо и кардинально меняет их сущность, поскольку чувства облекаются в форму мысленных переводов (когнитивных структур), которые никогда не смогут передать их в полной мере. Справедливо и обратное: попытки использовать слова с целью вызвать или усилить чувства не всегда успешны, поскольку невозможно одновременно переживать эмоции и говорить о них.
Если у человека есть проблемы в личной жизни, отношениях, и он не может решить их самостоятельно, то, скорее всего, данные проблемы настолько глубоко укоренены в бессознательных чувствах, мыслях, ценностях, взглядах и воспоминаниях, что человек даже не догадываются о внутреннем существовании таких эмоций. Высвободить эти глубинные невербальные потоки чувств и ассоциативных значений, сделать их осознанными, чтобы появилась возможность о них говорить, ~ задача не из легких.
По этим причинам многие психологи стали использовать уникальные особенности художественного творчества клиентов в качестве эффективного инструмента изучения внутреннего мира, чувств, секретов и воспоминаний в случаях, когда одни только слова не могли преодолеть вербальную защиту и рациональные объяснения. Аналогичным образом, терапевты применяют личные и семейные снимки клиентов в техниках, основывающихся на реакциях / интеракциях клиентов с фотографиями. Используя фотографии, сделанные клиентами или другими людьми, а также фотографии, на которых изображены клиенты, снимки, которые те решили сохранить, снимки, созданные ими как автопортреты, и фото, сформированные и «переработанные» в нарративы, альбомы и аналогичные личные коллекции (и даже фото, которые люди просто помнят или представляют), терапевты могут помочь им глубже «исследовать» собственную жизнь и получить более четкую картину возможных причин их личных проблем.
Разумеется, пословица «увидеть - значит поверить» справедлива, однако для терапевта, пытающегося проникнуть в сознание клиента с целью понять его уникальный способ взаимодействия с миром и выявить причины возникновения проблем, также важно помнить, что не менее справедливо утверждение «поверить - значит увидеть». Поскольку история любой фотографии заключается в том, что она будит в нас, а не просто изображает, фраза «видите, что я имею в виду?» приобретает важное значение в фототерапии.
директор Центра фототерапии в Ванкувере Канада Джуди Вайзер
www.phototherapy-centre.com
Техники фототерапии: использование интеракций с фотографиями для улучшения жизни людей
Джуди Вайзер



Мои фотографии на Facebook
личности черная молодость семья оформление Амур же отчаиваться это фон влияние Бриакан развитие вертолет хорошее рабочего настроениеБывает виду Что скачать Попробуйте эмоциональный приходит стресс руководствуемся портится кулики Наступает движение реально. управлять собой к долгую природы чтобы самопознание шторм Самое конце интеллект лотос концов картинку рабочий трудно этнотуризм лета картина кошка картинки девайсы над так знаешь сложно стол эмоции путь творчество умение душевной приемы вдохновение гармония прозрение намеченной летнее Выбирая намного плохая сакура самосовершенствованиеУ саморазвитие творческая радоваться применить дизайн августа задумываться обида энергия жизни понимает Стоит интернета иногда для арт Хорошо своим терапия пытливую если облака видимого человек фоторамки управлять. терапевтические интуиция красивые чувства настроением объекты делать вполне позволять рябчики логика интерьере поле рыба телефон иметь можно борьба еще момент когда вашем интеллектуальное свидетельства человека полевые тугур стола небо залив картинок стрессом своем мелкими морское лазарева фото наверное она пейзажи обои он талант непогоды позитив эмоций пасмурно. терапевтическая на графические двигаться повода. середина не засияло установить психолог деревья акцентом графика которому рябчик вновь мысли аппатия вершине стен ведь фотографии депрессия мужская мое впечатления тайга Атыкан профессия бабочка лес пейзаж интернет провести фототерапияЮ душевном причину интерес солнце. цветущий самим страх цели. потребностями дельфины себя позитивный ситуации? определенный нужно равновесие психологи путешествие начало садовые реальность рыбалка мыс зима сроки жизненный но акцент охотское самый гаджеты жизнь апатия цели.У заставки такой птица интерьера пора справка небосклоне талантливый настроение в мы праздники грибы отпечаток дрога работу выбрать животные техники чаще тем серо люди развлекательный чувство этот изображение природа весна зимний воспоминания тот желтые справиться развития. предстоит мобильный Когда саморазвития гору происходит будущее вдруг радость белухи начать фотография поездка какой цветы ромашки стрекоза психологияКаждая розовая море внешней дождь понимание вертолоет без топорки морские фототерапия становится личность июль ему туризм досталась. река позитивные побороть маршрут стрессоустойчивость здоровье красиво душе деятельность области историческая заставку красота эмоцции со фототераия гениальное касатки самосовершенствоваться уверяют следующие фотопечать чем совершенствованием. то идти дальше зеленый решение погода и покорить короткие что мир ромашковое внутренними излучатель всякого шажками. тугурский Прежде главное каталог спокойствие анимация выгода всего Тугур каждого В сайт развитии лучше шантары внезапной интерьер начинает накладывает вами. лето необходимостью. наступает автор трудоемко. автомобили память Ведь офис психология необходимостью.Каждая того с
2008-2019 © | Излучатель положительной энергии
Назад к содержимому | Назад к главному меню