Творческое самовыражение с помощью фотографий природы. Фототерапия и терапевтическая фотография - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Творческое самовыражение с помощью фотографий природы. Фототерапия и терапевтическая фотография - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Авторские терапевтические фотографии природы, борьба со стрессом, гармонизация личности, спокойствие и успешность
Многообразие современного мира предполагает наличие в человеке творческих способностей, знаний в различных областях нашей жизни и самое главное - способность все эти знания применить для собственного блага.
Арт-терапевта Виктор Алеветдинов
ЛИЧНЫЙ САЙТ. ВИКТОР АЛЕВЕТДИНОВ.
Творческий подход гарантирую
Перейти к контенту

Главное меню:

Творческое самовыражение с помощью фотографий природы. Фототерапия и терапевтическая фотография

Авторский сайт Виктор Алеветдинов
В настоящее время с развитием новых технологий начали появляться новые способы и методы творческого самораскрытия, саморазвития.  Особенно это выражено в связи с развитием цифровых технологий, цифровые фотоаппараты намного упрощают работу со снимком. Достаточно знаний работы на компьютере и вы уже полноценно можете редактировать цифровую фотографию, работать с ней, создавать новые картинки из цифровых фотографий, коллажи и т.д.

Оттенки зеленого


Термин фототерапия подразумевает использование личных снимков клиентов как стимула к взаимодействию специалиста в области фототерапии и клиента. Личные снимки, семейные фотографии стимулируют восприятие мысли, чувства людей, смотрящих на фотографии, что важно для взаимодействия между специалистом и клиентом.

В терапевтической фотографии взаимодействие специалиста и клиента уменьшается до минимума, так как подразумевает самораскрытие с помощью фотографий, саморазвитие, особенно это важно для образно мыслящих людей, высокоорганизованных людей, для которых фотографирование является самовыражением, самоопределяющим способом  внутреннего раскрытия собственного «я».

Отражение на закате


В статье описывается опыт применения фотографий природы в интернет-сообществе под названием: «Практическая фототерапия. Излучатель положительной энергии» http://my.mail.ru/community/photo-psychology/

Прежде всего, сообщество было создано для получения положительных эмоций самими авторам и тем, кто смотрит авторские снимки, неважно какого они качества.

Первый снег


Автор, может выставить совсем не профессиональные снимки, с помощью сообщества  постепенно совершенствуется, повышает своё мастерство, при этом делясь своими мыслями, видением на мир, настроением. В этом и заключается терапевтический эффект от сообщества.

При этом в рамках именно этого сообщества возможно выставлять и не свои снимки. Не всем интересен сам процесс фотографирования, кому-то интересен только просмотр снимков, тех, которые может быть нравятся самому себе, кто не занимается фотографированием, снимки могут быть взяты и из интернета.

Ветер и небо


Фотографии природы в сообществе выступают как способ коммуникации между различными людьми, из разных слоев общества. Помогают найти общие темы для общения с помощью уже не только смайликов, но и слов, образов, впечатлений.

Как показала практика за последние два года существования сообщества, процесс терапии сам по себе контролируется не зависящими от нас силами, силами природы, в данном случае с помощью фотографий природы.

Море


Фото природы сами по себе уже заведомо нейтральны для человека, терапия, как созерцание видов природы, как появление, стимуляция различных, любых эмоций, и так как фотографии природы изначально не могут стимулировать отрицательные эмоции, позволяющие или заставляющие человека углубляться в мир негатива, это верно для здорового человека, прежде всего.

Созерцание прекрасного - древнейший способ релаксации от повседневности, но если в древности этим могли заниматься только единицы, о них мы и помним, то сейчас любой человек, конечно с помощью новых технологий.

Фотографии природы не могут стимулировать негативные эмоции, они стимулируют то или иное состояние, которое воспринимается как возможно некие воспоминания, возможно и связанные с какой либо неприятностью, которая имела быть в прошлом, но человек не может находиться в постоянном приподнятом, позитивном настроении, все время возникают колебания например от грусти до радости.

Древесный гриб после дождя


И если у здорового человека, какой либо пейзаж или фотография природы вызывает негативные эмоции, то как раз в этом направлении и возможна терапия.

Если человеку совсем не нравятся фотографии природы, то в таком случае у человека существуют какие-то скрытые, неосознанные внутренние проблемы, которые проецируются на его жизнь в различных состояниях, от гнева до депрессии, нервозности и т.д.

Зимний букет


А отношение к фотографиям природы как проекции состояния внутреннего мира может помочь самому человеку разобраться в своих собственных проблемах, может не так глубоко как с помощью специалиста. А если человек осознанно пытается изучить самого себя, где-то может быть он не компетентен разобраться, то подходит время и появляется желание общаться со специалистом.

Фотографии природы кроме всего, при их просмотре могут помочь взглянуть на обычные обыденные вещи с другой стороны, что может приоткрыть самому человеку новые варианты решений его проблем, с которыми он не хочет обращаться к специалисту.

Подсолнечное солнце


То есть фото природы при просмотре или их самостоятельном изготовлении могут создавать различные состояния, как позитивные так и возможно негативные, например при просмотре природных катастроф или места, которое может быть напоминает о неприятности, но ведь это то и нужно, не закрывать глаза на неприятности, а помнить о них и действовать в дальнейшем с их учетом, улучшая как собственную жизнь так и жизнь окружающих.

Виктор Алеветдинов, арт-терапевт, фотограф, 30.11.2010 г.

Литература:

1.      Фототерапия: использование фотографий в психологической практике (сборник статей) под редакцией А.И. Копытина.
2.      Техники фототерапии в психологическом консультировании.  © Copyright 2010, Judy Weiser http://www.phototherapy.me/weiser_j.htm  

3.      Техники портретной фотографии в психологической работе с детьми и молодежью. А.И. Копытин http://www.phototherapy.me/kopytin.htm

4.      Сущность и техники фототерапии. The Essence and the Techniques of Phototherapy.  Вайзер Джуди (Weiser, Judy) http://www.phototherapy.me/weiser.htm



Мои фотографии на Facebook
намеченной нужно фоторамки обида борьба какой картинок энергия потребностями интеллектуальное анимация туризм человека автомобили реальность наверное справиться пасмурно. того лета он для чтобы вполне плохая вдохновение идти кошка мысли касатки лучше применить душевной белухи жизнь тем люди видимого к девайсы зимний телефон Прежде грибы красиво сложно развитии начало реально. каталог птица человек психологи тугур необходимостью. Выбирая розовая Самое психология талантливый шажками. Хорошо своем дрога покорить фототерапия иметь пора развития. радость картинки погода зеленый дизайн личности стрессоустойчивость деятельность автор сроки равновесие душевном личность цели. ему становится уверяют со в морские тугурский позитив виду ромашки весна главное радоваться фототераия двигаться Амур шторм картина намного происходит техники кулики графические природы июль поле путешествие воспоминания вами. лотос непогоды семья гениальное области Тугур управлять такой руководствуемся лето поездка начать профессия серо Когда гору трудоемко. зима своим установить развитие мужская работу море психолог пейзаж всего позволять дальше саморазвитие офис внутренними В садовые фон творческая бабочка вновь красивые гаджеты делать управлять. если фотопечать фотография фототерапияЮ умение аппатия то отпечаток лес движение акцент интерьер интерьера солнце. вертолет себя изображение красота стол определенный рыбалка самосовершенствованиеУ спокойствие развлекательный но психологияКаждая начинает интернета мы терапевтические вертолоет рябчики еще черная мое мелкими ведь момент дождь долгую ромашковое без путь стрессом портится трудно иногда впечатления память рыба настроение апатия выбрать приемы логика арт справка картинку понимает терапевтическая причину цветы ситуации? эмоцции же историческая небо на прозрение река скачать душе цветущий цели.У дельфины мыс природа стен праздники можно заставку эмоциональный вершине рябчик Что она вдруг оформление задумываться выгода животные досталась. необходимостью.Каждая здоровье объекты чаще стресс страх саморазвития графика следующие совершенствованием. внезапной позитивный Наступает депрессия жизненный конце провести охотское свидетельства так этот когда это интернет самим короткие и рабочий повода. облака жизни с молодость отчаиваться тайга накладывает шантары обои деревья приходит эмоции акцентом не полевые терапия чувства настроением будущее Попробуйте лазарева пытливую концов пейзажи настроениеБывает побороть интеллект всякого середина августа морское стрекоза интерьере тот которому заставки вашем талант влияние маршрут Бриакан летнее чувство топорки самопознание стола эмоций интуиция над чем этнотуризм небосклоне хорошее сайт рабочего фото залив Ведь самосовершенствоваться Атыкан что Стоит излучатель мобильный наступает знаешь фотографии собой внешней позитивные желтые гармония самый понимание засияло интерес мир творчество сакура решение каждого предстоит
2008-2019 © | Излучатель положительной энергии
Назад к содержимому | Назад к главному меню