Что такое фототерапия и с чем ее едят? - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Что такое фототерапия и с чем ее едят? - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Авторские терапевтические фотографии природы, борьба со стрессом, гармонизация личности, спокойствие и успешность
Многообразие современного мира предполагает наличие в человеке творческих способностей, знаний в различных областях нашей жизни и самое главное - способность все эти знания применить для собственного блага.
Арт-терапевта Виктор Алеветдинов
ЛИЧНЫЙ САЙТ. ВИКТОР АЛЕВЕТДИНОВ.
Творческий подход гарантирую
Перейти к контенту

Главное меню:

Что такое фототерапия и с чем ее едят?

Авторский сайт Виктор Алеветдинов
Опубликовано вход фототерапия ·
Tags: фототерапия
Фототерапия – это использование фотографии (и как процесса, и как результата) в лечебно-коррекционных целях. Фототерапию можно назвать одним из новых направлений в психологии; этот инновационный метод применяют для решения целого ряда психологических проблем, а также в целях развития и гармонизации личности. Фототерапию можно смело назвать арт-терапией, поскольку она объединяет в себе изобразительное искусство, фотографию и психотерапию.

Лотос. Фототерапия. Излучатель положительной энергии


   Не секрет, что многим удобнее выражать свои чувства и мысли через образы; именно поэтому фототерапия является для образно-мыслящих людей одним из важнейших средств самоорганизации и саморегуляции. Образ на фотографии в рамках фототерапии служит объектом для переноса внутреннего негативного состояния (страх, боль, гнев, тревога) либо средством для выражения положительных чувств и эмоций (радость, умиротворение, любовь). Немаловажно и то, что фотография как таковая может служить средством для установления над своими эмоциями и чувствами контроля – т.е. преобразования их в нужном направлении.


Закат. Фототерапия. Излучатель положительной энергии.

   Фототерапия может принимать как активную форму, так и пассивную. Что это значит? Активная форма фототерапии – непосредственное фотографирование, т.е. создание образов с помощью фототехники. Пассивная форма – использование уже готовых, созданных третьим лицом фотографий. Другими словами, фототерапия может подразумевать как создание авторских снимков, так и работу с готовыми изображениями. В первом случае достижение художественной ценности и законченности образа не ставится во главу угла, т.к. не является первостепенным. Ведь, как мы помним, целью этой методики является терапевтическое воздействие: снятие напряжения, «выплеск» негативных переживаний, саморегуляция, стимуляция чувств, и т.д.

Независимо от формы фототерапии, свобода действий во время работы ничем не ограничивается, хотя часто применяются определенные техники, игры и упражнения. Конкретные способы применения изображений могут быть самыми разнообразными: это интерпретация фотографий, обсуждение эстетического эффекта, произведенного ими, обсуждение личных впечатлений, воспоминания (если речь идет, например, о семейных фотографиях), сочинение историй и др. Кроме того, создание и/или восприятие фото-образов может дополняться не только их обсуждением, но и различными видами творческой деятельности. Например: рисованием, созданием коллажей, изготовлением из фотографий фигур и игра с ними, работой с костюмами и гримом на сцене, танцем и пр.

Естественно, всё это требует участия профессионального психолога.


Восход. Фототерапия. Излучатель положительной энергии.

   Но не отчаивайтесь! Применять этот метод можно и самостоятельно: пассивная форма фототерапии доступна и в домашних условиях. Как же это сделать? Да очень просто! Гармонизации эмоционального состояния, снятия напряжения после трудного рабочего дня, умиротворения можно добиться путем созерцания красивых позитивных образов. «Излучатель положительной энергии» поможет вам в этом. При этом рекомендуется использовать авторские оригинальные снимки, огромное количество которых доступно на этом сайте hbh.ru

   Кстати, вот что говорят сами посетители сайта^

«Сюда, как в санаторий, заглядывать и приятно и полезно! Душа и глаза отдыхают! Заряжаешься "позитивом" надолго! Хочется всем 10-ток наставить. Животные и цветы - моя слабость, на них можно смотреть бесконечно, и всё время открывать что-то новое, для себя».

«Благодарю за размещение таких красивых иллюстраций, природа есть природа, смотришь и всегда радуешься, успехов вам и вашему сайту, буду скачивать обои и радовать свои глаза каждый день».

«Просто отличный сайт! Чувствуется, что сделан с любовью, и на самом деле излучает положительные флюиды. Спасибо авторам за доставленное удовольствие!!! Успехов вам и дальнейшего развития!»


Полевые цветы. Фототерапия. Излучатель положительной энергии.

   Желаем вам отличного настроение и творческих успехов!

Данная статья создана на основе материалов сборника под ред. Александра Ивановича Копытина «Фототерапия: использование фотографий в психологической практике»



Мои фотографии на Facebook
саморазвитие провести отпечаток красота графика пытливую Что гармония воспоминания талантливый дождь то долгую момент деревья дельфины мы работу трудоемко. приходит намного терапевтические рябчики телефон Ведь объекты задумываться эмоции идти управлять рабочего пора каталог стен солнце. понимание излучатель летнее знаешь люди можно касатки изображение шантары фоторамки Наступает решение весна интерьере профессия становится энергия море ведь душевной влияние Выбирая выбрать наверное развитии бабочка интерьера августа картинку фототераия фототерапияЮ иногда плохая залив психологияКаждая уверяют красиво мобильный видимого топорки стресс черная с морское ситуации? мужская побороть апатия вертолет заставку руководствуемся лес справка ромашки интуиция мир впечатления области природы внутренними мое реально. Амур тем внезапной спокойствие предстоит Прежде память Бриакан картинки рабочий развитие Атыкан свидетельства фон борьба семья небосклоне радость фотография белухи зима река лето нужно заставки цели. акцент психологи цветущий равновесие птица скачать жизнь лотос полевые хорошее анимация всего интерес повода. стрекоза определенный мыс всякого позитивные эмоцции настроением мелкими реальность фото здоровье розовая зимний когда пейзаж талант чтобы чем над понимает грибы стрессом душевном цветы в путешествие обида движение ему вертолоет зеленый картина жизненный сайт наступает причину вполне стол фототерапия виду дизайн Стоит пасмурно. молодость самим своем вновь позитив охотское тайга чувства без терапия позволять автор дальше концов погода позитивный лучше не интернет приемы кулики облака портится следующие но техники Хорошо себя что творческая вдохновение намеченной двигаться чаще путь офис оформление В Тугур сложно рябчик акцентом тугур самый шторм на стола гаджеты настроение вдруг интернета рыба самопознание ромашковое развития. потребностями душе выгода мысли аппатия трудно настроениеБывает психолог самосовершенствоваться чувство засияло если покорить для он установить картинок со садовые начать необходимостью.Каждая того морские интеллектуальное человека интеллект гениальное цели.У необходимостью. досталась. туризм короткие небо гору радоваться своим терапевтическая так непогоды эмоций внешней собой Самое депрессия справиться саморазвития которому рыбалка жизни арт Когда фотопечать иметь эмоциональный пейзажи конце обои психология фотографии главное же какой лета тот применить происходит середина девайсы интерьер будущее кошка логика маршрут личности вершине автомобили умение этот желтые такой графические делать отчаиваться начинает поездка красивые страх вашем шажками. совершенствованием. она личность и природа стрессоустойчивость человек праздники июль накладывает управлять. начало историческая творчество развлекательный животные самосовершенствованиеУ тугурский вами. этнотуризм еще серо дрога это каждого Попробуйте лазарева к поле сроки прозрение сакура деятельность
2008-2019 © | Излучатель положительной энергии
Назад к содержимому | Назад к главному меню