Фототерапия и терапевтическая фотография - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Фототерапия и терапевтическая фотография - Блог - Авторский сайт Виктор Алеветдинов

Авторские терапевтические фотографии природы, борьба со стрессом, гармонизация личности, спокойствие и успешность
Многообразие современного мира предполагает наличие в человеке творческих способностей, знаний в различных областях нашей жизни и самое главное - способность все эти знания применить для собственного блага.
Арт-терапевта Виктор Алеветдинов
ЛИЧНЫЙ САЙТ. ВИКТОР АЛЕВЕТДИНОВ.
Творческий подход гарантирую
Перейти к контенту

Главное меню:

Фототерапия и терапевтическая фотография

Авторский сайт Виктор Алеветдинов
Фототерапия состоит в использовании обычных снимков и интеракциях с данными снимками в рамках осознанно применяемой модели терапевтической практики, при которой квалифицированные специалисты в области психического здоровья используют данные техники (как неотъемлемую часть терапии) в процессе консультирования клиентов. «Терапевтическая фотография» - это использование фотографии в самостоятельно организованной (не предписанной терапевтом) деятельности, которая осуществляется самими индивидами «для себя», в целях личностного роста и самопознания. А также в целях совершения личных открытий, исследования себя, с целью сделать художественное заявление и/или в качестве инструмента личных / политических / социальных изменений, вне формального контекста консультации (т.е. официально не присутствует терапевт, который руководит процессом или позднее обсуждает перенесенный опыт с клиентом в более широком контексте специально организованного консультирования).
Таким образом, очевидно, что «фототерапия», появившаяся в Северной Америке и Европе, довольно отличается от той «фототерапии», которую в тот же период времени Джо Спенс 2, а затем и другие з стали развивать в Англии (направление, которое в других странах давно было известно как «терапевтическая фотография», «автобиографическая фотография», «фотографическое самопознание» и даже «фотографические исследования культуры»).
1 Автор использует сложно переводимый на русский язык каламбур. В английском языке слово «воспоминание» звучит как recollection, которое автор разбивает на морфемы ге- (префикс, означающий повторное действие) и collection (существительное, означающее накопление, коллекцию, процесс сбора частей в целое). Соответственно, воспоминание - это буквально воссоединение пережитого опыта - Прим. переводчика.
2 Подробнее о «терапевтической фотографии» Спенс см. на странице www.phototherapy-centre.com/comparisons.htm  
3 Многие самодеятельные практики фото-активистов основывались на данной концепции. Примеры см. на странице vww.phototberapy-centre.com/reconrmended_rradings.htm    
К сожалению, случайное совпадение данных весьма различных практик, получивших одинаковое название, часто приводит к путанице (особенно это характерно для арт-терапевтов и студентов в Великобритании, которые далеко не всегда различают эти подходы).
Как было сказано ранее, арт-терапию и терапевтическую фотографию полезно рассматривать в качестве двух полюсов диапазона, в рамках которого можно поместить все фото-ориентированные поисковые практики: на одном полюсе - «фотография в терапии», а «фотография как терапия» - на другом. Однако эти две техники не являются конфликтующими противоположностями. Они пересекаются, поскольку фототерапия естественным образом включает многие аспекты терапевтической фотографии, однако проникает глубже, осуществляя направленную работу с бессознательным. Это просто разные способы использования эмоциональной информации, бессознательно запечатлеваемой на личных снимках: фототерапия требует участия квалифицированного консультанта, формально контролирующего и поддерживающего процесс, тогда как терапевтическая фотография этого не требует. В одной практике акцент делается на терапии, в другой - на фотографии.
Люди часто используют камеру как инструмент личных и социальных изменений в рамках личных фото-практик или публичных выставок как политических заявлений. Но подобные действия могут также необычайно быстро вызывать сильные эмоции, что порой повергает в смятение тех, кто не обучен реагировать на подобные неожиданные реакции. -Поскольку в терапевтической фотографии не требуются ни предварительная подготовка в области терапевтической теории, ни навыки консультирования, то не существует и той защитной рамки консультирования, с помощью которой важно сразу же разрешать эмоции, овладевающие участниками процесса. Занятия терапевтической фотографией индивидуально, как и в группе с применением обратной связи может потребовать присутствия терапевта, способного прояснить происходящее. А работа с личными открытиями и эмоциями в рамках формальной структуры терапевтического процесса является основой, процессом и назначением фототерапии.
Очевидно, что многие люди, в данный момент занимающиеся фототерапией или терапевтической фотографией, могут не знать, как по всему миру на самом деле называются данные практики. Другие также могут работать в этих сферах, но не столь «публично» (публичность работы выражается в писательской и издательской деятельности, в размещении сайтов в сети), и поэтому они могут не знать о работе друг друга (несмотря на существование широких сетей для обмена информацией 0- Усложняет общую картину и то, что многие профессиональные терапевты поощряют клиентов
1 Больше информации о практикующих по всему миру специалистах и множестве программ, использующих оба вида фото-ориентированных техник, см. в разделах «Ссылки по теме», «Кто, что и где делает» на сайте www.phototherapy-centre.com
к занятию терапевтической фотографией в качестве способа более интенсивного самопознания и просят затем приносить полученные фотографии на сеансы терапии. Таким образом, в основе более глубокой консультационной работы лежит комбинация двух подходов *.
Долгое время работая в сфере фототерапии, я полагаю, что, несмотря на то, что терапевтическая фотография не является терапией, и практикующим специалистам обоих направлений важно осознавать общие черты данных подходов, а также уважать их ограничения (и следствия), обусловленные различиями. Однако эта статья посвящена техникам фототерапии, поэтому далее в тексте терапевтическая фотография обсуждаться не будет. Существуют более объемные статьи, которые глубже рассматривают и сопоставляют эти две сферы [Weiser, 2001], а также полное издание, служащее в качестве «практического пособия по фототерапии» [Weiser, 19991- В следующем разделе представлено введение 2 в каждую из техник фототерапии.
директор Центра фототерапии в Ванкувере Канада Джуди Вайзер
www.phototherapy-centre.com
Техники фототерапии: использование интеракций с фотографиями для улучшения жизни людей
Джуди Вайзер



Мои фотографии на Facebook
задумываться приходит лотос мы автор телефон река сакура стен начинает делать если движение море отпечаток психология Попробуйте тайга эмоцции внутренними душевном мобильный управлять. середина управлять можно знаешь рабочего выбрать люди стрессоустойчивость рыба личность саморазвития какой Стоит руководствуемся фотографии полевые долгую объекты иногда эмоций внешней со реальность Прежде установить кулики борьба самый обида лазарева оформление концов следующие человек наступает радоваться намного чувство весна с красиво цветы стол приемы своим молодость душевной небо будущее собой становится путешествие Что память пейзажи зеленый каждого чувства морские каталог акцентом всякого позволять начало праздники путь психологияКаждая зимний еще дрога этот охотское психолог обои историческая фон картинку конце серо душе справка виду дальше дельфины иметь вполне Амур хорошее провести позитивные в чаще ромашковое залив августа трудоемко. для вновь вертолоет акцент желтые что розовая засияло скачать стресс грибы арт настроением равновесие офис картинки цветущий терапевтические повода. В солнце. Тугур саморазвитие цели.У шторм уверяют наверное бабочка над решение небосклоне Выбирая Когда своем деятельность самим поездка вами. интернета чем на побороть графические пасмурно. природы портится картина необходимостью. рябчики развитие развития. короткие предстоит интерьера пытливую определенный излучатель психологи заставки фототерапия влияние здоровье мелкими двигаться депрессия туризм автомобили интерьере Самое гаджеты кошка рабочий понимание топорки применить лес и реально. без Наступает стрессом июль вертолет идти жизненный профессия природа но отчаиваться сроки лета интеллект ситуации? черная Атыкан эмоциональный графика тугур семья пейзаж он вашем интерес животные тот поле понимает заставку жизнь фото развитии не покорить садовые техники летнее всего когда фотопечать мужская страх зима фоторамки мое интеллектуальное совершенствованием. начать момент это необходимостью.Каждая творчество мысли досталась. погода вдохновение маршрут накладывает интерьер развлекательный лето настроениеБывает намеченной позитив области фототерапияЮ главное выгода трудно терапевтическая касатки мыс то происходит внезапной гору самопознание сайт себя стрекоза шажками. красота позитивный морское ромашки она нужно талант личности того изображение Ведь рябчик ведь которому красивые энергия птица шантары гармония к деревья дизайн человека дождь мир спокойствие чтобы самосовершенствованиеУ причину картинок апатия впечатления лучше интернет эмоции Бриакан анимация творческая вдруг воспоминания ему интуиция вершине справиться плохая гениальное сложно такой фотография непогоды умение талантливый так пора цели. облака логика тем тугурский терапия свидетельства этнотуризм жизни потребностями белухи девайсы радость прозрение работу настроение Хорошо аппатия стола фототераия видимого рыбалка же самосовершенствоваться
2008-2019 © | Излучатель положительной энергии
Назад к содержимому | Назад к главному меню